Lot n° 88

1954. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - SAGAN, FRANÇOISE: BONJOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. París : Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor.

Estimation : 1500
177 p., 1 h. 19 láminas grabadas a la punta seca por GRAU SALA.

Ejemplar nº 3 del tiraje de 25 que contiene un estado en negro del frontispicio, un estado en ´bistre´ de los grabados, una punta seca suplementaria tirada sobre seda, seis planchas rehusadas, un dibujo original firmado y una plancha de cobre original grabada.

► A parte del DIBUJO ORIGINAL realizado en tinta y firmado por GRAU SALA, que incluye el ejemplar, también se incluye otro DIBUJO ORIGINAL a plena página realizado con tinta negra y bolígrafo azul, firmado y dedicado por el artista.

Encuadernación en plena piel azul, con estuche de cartoné con la plancha de cobre montada.
Lomo decorado con filetes y pequeños mosaicos.

►Magnífico ejemplar.