Lot n° 85

1945. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - FLAUBERT, GUSTAVE: MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. Ilustrations en couleurs de Grau Sala. París : La Bonne Compangie, 1945. 8º mayor.

Estimation : 1000
403 p., 1 h., 36 láminas ilustradas con acuarelas de GRAU SALA reproducidas con litografías en color.

Portadilla decorada con un GOUACHE ORIGINAL de GRAU SALA firmado y dedicado por el autor.

Ejemplar número 86 del tiraje de 100 sobre papel Archa y que contiene una suite de las litografías en b/n.

►Magnífica encuadrenación holandesa en piel roja, y estuche cartoné, lomo con nervios, hierros y filetes dorados.