Lot n° 84

1942. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - VILLE DE MIRMONT, JEAN DE LA : LES DIMACHES DE JEAN DEZERT. Lithographies originales en couleurs de GRAU SALA. París : Le Cheval de Bois, 1942. 4º mayor.

Estimation : 1700
127 p., 3 h., 13 láminas y 33 ilustraciones intercaladas en texto litográficas en color.

►Ejemplar con DOS ACUARELAS ORIGINALES de GRAU SALA en plena página firmadas y dedicadas. Ejemplar nº 5 del tiraje de 100 sobre papel d´Arche.

Encuadernación en media piel con puntas.