Lot n° 79

1931. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - OLLANTAY: DRAMA KJECHUA. Prólogo de Ventura García Calderón. París : Imp. Leon Pichon, 1931.

Estimation : 120
Folio menor. 100 p. + 1 grabado al boj coloreado. 15 cabeceras ilustr. con grabados.

Enc. en plena piel por M. NOVOA, con hierros dorados y dos colores de piel en los planos, presentado en petaca, guardas de terciopelo, edición numerada de 300 ejemplares en papel de hilo.

Conserva las cubiertas originales.

Ex-libris.