Lot n° 67

1903. - LIBRO : (BIBLIOFILIA). - LOUYS, PIERRE: LA FEMME ET LE PANTIN. Paris : Ed. d´ Art. H. Piazza & Cie, 1903. 8º mayor.

Estimation : 100
8 h. + 229 p. ilustr. con acuarelas sobre gouache de P. Roig en el texto y fuera del texto.
En orla.

Enc. por ARIEL en media piel, nervios, puntas, corte superior dorado, lomera cuajada.

Edición numerada de 300 ejemplares con papel de hilo en las manufacturas de Blanchet et Kléber.

Conserva las cubiertas originales.