Lot n° 225

BROUTIN (Auguste) - Les châteaux historiques du Forez. Saint-Etienne, Ménard & Ding, Chevalier, Lyon, Brun, 1883, 2 volumes gr. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
Édition originale ornée de 6 planches de châteaux.

Notices de 40 châteaux du Forez.

Bon exemplaire.