Lot n° 224

BOSSI (Guiseppe Aureliano Carlo) - Statistique générale de la France, publiée par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sur les mémoires adressés au ministre de l'Intérieur, par MM. les préfets. Département de l'Ain. A Paris, Chez Testu,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
1808,
in-4, bradel cartonnage papier brun (reliure de l' époque).

Édition originale de cette étude très complète sur le département de l'Ain (topographie, population, histoire et administration, agriculture, industrie et commerce), illustrée d'une carte dépliante en couleurs.

Dos passé, plats frottés, coins usés. Quelques rousseurs