Lot n° 223

BOITEL (Léon) - Album du Lyonnais. Villes, bourgs villages, églises et châteaux du département du Rhône. Publiés sous la direction de L. Boitel et illustrés par H. Leymarie. Lyon, Boitel, 1843-1844, 2 volumes in-4, demi-chagrin noir, dos...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
à nerfs ornés, couvertures (abîmées) conservées (reliure moderne).

Édition originale illustrée de 32 planches dont 29 lithographies de vues ou d'autels, 2 plans et 1 carte.

Il manque la planche du Château de La Chaise.

Les pages 185 à 192 du premier volume ont été montées à l'envers par erreur.

Rousseurs, parfois fortes.