Lot n° 221

AUBRET (Louis) - Mémoires pour servir à l'histoire de Dombes. Publiés pour la première fois, d'après le manuscrit de Trévoux avec des notes et des documents inédits par M.-C. Guigue. Trévoux, Damour, 1868, 4 volumes in-4, demi-maroquin vert,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 351 €
dos à nerfs orné de guirlandes dorées et de fleurons à froid (Solignac-Mazet).

► Édition originale de cet important ouvrage.

Le tome IV a pour titre: Documents inédits pour servir à l'histoire de Dombes, recueillis et publiés par M.-C. Guigue.

Rousseurs et quelques mouillures