Lot n° 220

ASSIER DE VALENCHES (Pierre-Marie d') - Mémorial de Dombes, en tout ce qui concerne cette ancienne souveraineté, son histoire, ses princes, son parlement et ses membres, avec liste nominative, un armorial et pièces justificatives, 1523-1771....

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Lyon, Louis Perrin, 1854,
gr. in-8, cartonnage beige, titre et auteur en caractères gothiques au dos (reliure de l' éditeur).

► Rare édition originale tirée à 200 exemplaires.
Elle est illustrée d'une carte sur double page, d'une vue et d'une planche de sceaux en couleurs. Armoiries in-texte.

Cartonnage bruni, rousseurs. Saut de page sans manque apparent.
Envoi de l'auteur à Monsieur le Comte Eugène de Chabannes-La-Palisse.