Lot n° 215

WEY (Francis) - La Haute Savoie. Récits de voyage et d'histoire. Paris, Hachette, Genève, Terry, Pilet & Cougnard, 1866, in-folio, demimaroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure moderne).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 191 €
► Magnifique édition illustrée de 51 lithographies dessinées d'après nature par H. Terry (50 planches et une au titre).

♦ Exceptionnel exemplaire dont les planches ont été coloriées.

Rousseurs, parfois fortes, au texte (décharge des planches sur le texte).

Mouillure angulaire en fin d'ouvrage.
Ex-dono manuscrit au faux-titre.

Bel exemplaire.