Lot n° 169

MORGUES (Jacques) - Les Statuts et coustumes du pays de Provence. A Aix, par David, 1658, in-4, basane havane glacée, dos à nerfs orné, guirlande dorée encadrant les plats, tranches rouges (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice.

Rousseurs, des feuillets brunis. Galeries de vers en marge inférieure.
Notes à l'encre sur un feuillet de garde.

▬ Ex-libris manuscrits au titre.