Lot n° 168

LOUVET DE BEAUVAIS (Pierre) - Abrégé de l'histoire de Provence, contenant plusieurs mémoires qui ont été inconnus aux auteurs qui ont écrit l'histoire de ce païs. ET Histoire des troubles de Provence, depuis son retour à la couronne jusqu'à...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 501 €
la paix de Vervins en 1598.
ET Additions et illustrations sur les deux tomes de l'Histoire des troubles de Provence.
A Aix, chez Tetrode, 1676, A Aix, chez David, 1679 et 1680, 6 volumes in-12, basane brune mouchetée, dos à nerfs (reliure postérieure).

► Rarissime réunion des trois écrits de Pierre Louvet de Beauvais sur la Provence.

Les trois ouvrages (de 2 volumes chaque) sont en édition originale.

♦ Le premier ouvrage est illustré d'un frontispice et de 27 portraits gravés au tome I et du portrait de l'auteur en frontispice du tome II.
Dos et mors refaits. Epidermures sur les plats.
Quelques rousseurs.
Marques au crayon de papier dans tous les volumes.

♦ Dans le second ouvrage, il manque les pages V à VIII de l'épître au tome I et la page 1 (épître) au tome II.

♦ Dans le dernier ouvrage, au tome I une partie des pages 39 à 42 a été déchirée et restaurée, les mots manquants ont été retranscrits.
Au tome II, inversion des derniers feuillets.
Un feuillet répété et un feuillet ajouté dans la table (pages 403-404).