Lot n° 167

[LA PISE (Joseph de)] - Tableau de l'histoire des princes et principauté d'Orange. Divisé en quatre parties, selon les quatre races qui y ont regné souverainement depuis l'an 793. Commençant à Guillaume au Cornet premier prince d'Orange, jusques...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 376 €
a Frederich Henry de Nassau à present regnant.
A La Haye, Maire, 1640,
in-folio, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque).

♦ Édition parue un an après l'originale de cet ouvrage rare.
Il est illustré d'un titre-frontispice gravé par Chrispin van de Pas, d'une carte sur double page, de 18 planches (simples ou doubles dont 5 portraits) et de 4 tableaux généalogiques dépliants.

Mors et coins restaurés (mors supérieur entièrement restauré), manques aux coiffes, épidermures. Rousseurs, des feuillets brunis.
Des erreurs de pagination sans manque.

▬ Ex-libris armorié et
• Marie Hippolyte Bruno Roberty.