Lot n° 166

GROSSON (Jean-Baptiste-Bernard) - Recueil des antiquités, et monumens Marseillois, qui peuvent intéresser l'histoire et les arts. A Marseille, Chez Mossy, 1773, in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
♦ Édition originale de cet important ouvrage sur les antiquités de Marseille.
Il est illustré de 47 planches (médailles, statues, bas-reliefs, etc).

Dos passé et frotté, coiffe abîmée, mors usés.
Quelques rousseurs.
Inversion de 4 feuillets en début d'ouvrage.

▬ Ex-libris bibliothèque de
• Mr l'Avocat Cresp., et
• Residentia IHS Maior Massiliensis