Lot n° 165

GAUFRIDI (Jean-François de) - Histoire de Provence. A Aix, de l' imprimerie de feu Charles David, 1694, 2 volumes in-folio, basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette importante histoire de Provence. Elle est illustrée d'un portrait hors-texte et d'un tableau généalogique dépliant.

Coiffes, coins et mors restaurés, épidermures.
Rousseurs, des feuillets brunis.
Mouillures en fin du tome II.
Pages de titre restaurées.
Il manque 4 tableaux généalogiques.

▬ Ex-libris
• Gérente.