Lot n° 163

BOUCHE (Honoré) - La Chorographie ou description de Provence et l'histoire chronologique du mesme pays. A Aix, par David, 1664, 2 volumes in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2130 €
►Rare édition originale de l'un des ouvrages les plus importants pour l'histoire et la géographie de la Provence.

Elle est illustrée d'un titrefrontispice par Daret gravé par Cundier, de 2 cartes dépliantes et de gravures in-texte (carte, portraits, sceaux...).

Complet des deux suppléments.

Reliure restaurée.
Rousseurs, quelques mouillures, des feuillets brunis.
Au tome I, manque un feuillet blanc entre 2 parties.
Les cartes dépliantes ont été restaurées.