Lot n° 161

[ARTEFEUIL]. - Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence. A Avignon, Chez la Veuve Girard, 1757-1759, 2 volumes in- 4, basane fauve, dos à nerfs orné (pour le tome I), veau fauve marbré, dos à nerfs orné (pour le tome II)...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l' époque).

►Édition originale de cet important ouvrage pour la noblesse de Provence. Elle est illustrée d'un frontispice et de 9 planches dépliantes de blasons (Saffroy en indique 8).
Coiffes et mors restaurés. Reliures différentes.

▬ On joint:
• Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence.
Tome troisième. Supplément.
A Avignon, Chez Seguin, 1786, in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure postérieure).
Réimpression du premier supplément, illustré d'une planche dépliante de blasons (Saffroy n'indique pas de planche).
Coiffe supérieure absente, mors frottés.

▬ [ROZIÈRE (Ernest de)]. Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence. Tome quatrième. 2e supplément et tables armoriales.
A Blois, Migault et Cie, 1901, in-4, demi-basane bordeaux, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque).
Réimpression du second supplément suivi de la table. Dos passé.

► Ensemble de 4 volumes, il ne manque que la table publiée par le Baron de Roure, qui est très rare.
(Voir Saffroy, II, 32852 à 32854c).