Lot n° 151

VIC (Claude de) et VAISSETTE (Joseph) - Histoire générale de Languedoc. Avec des notes et les pièces justificatives (...). Commentée et continuée jusqu'en 1830, et augmentée d'un grand nombre de chartes et de documents inédits, par M. le...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Chev. Al. Du Mège.
Toulouse, Paya, 1840-1846,
10 volumes gr. in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque).

Nouvelle édition illustrée d'un portrait-frontispice, de 58 planches, de 5 cartes en couleurs, d'un plan et de 9 tableaux généalogiques.

Dos passés, rousseurs.
Des feuillets brunis. Manque 4 planches.

Édition la plus illustrée.