Lot n° 127

ANDOQUE (Pierre) - Histoire du Languedoc, avec l'estat des provinces voisines. A Beziers, Chez Martel et Besse, 1648, in-folio, veau havane glacé, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçon, dentelle...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 439 €
sur les coupes et intérieure, tranches rouges (reliure du XIXe).

Petites taches brunes sur le premier plat.
Les feuillets de faux-titre et de titre ont été restaurés et contrecollés sur papier fort.

Manque un feuillet de pièces liminaires «Continuation des fautes...».

▬ Ex-libris
• Jacques Armand.