Lot n° 126

AIGREFEUILLE (Charles d'). - Histoire de la ville de Montpellier, depuis son origine jusqu'à notre temps. Nouvelle édition publiée sous la direction de M. de La Pijardière. A Montpellier, Chez Coulet, 1875- 1883, 4 volumes in-4, demi-chagrin...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
rouge à coins, dos à nerfs orné, couvertures en vélin conservées (reliure de l' époque).

Nouvelle édition parue dans la Collection des Cent-Quinze de la Société des Bibliophiles Languedociens et tirée à 603 exemplaires numérotés.

Ouvrage illustré de 15 planches (5 portraits, 4 plans, 5 vues et 1 carte).

Il manque à cet exemplaire, dans le tome I, le feuillet de justification du tirage, le feuillet d'extrait des statuts de la société et le faux-titre.

Quelques rousseurs et feuillets brunis.

Bon exemplaire.