Lot n° 124

TARDIEU (Ambroise) - Histoire de la ville de Clermont-Ferrand, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Moulins, Desrosiers, 1870-1872, 2 volumes gr. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l' époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
♦ Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés et signés.
♦ Exemplaire n°3.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 47 planches (portraits, plans, sceaux, armoiries, vues) dont 4 dépliantes.

Dos passés, traces blanches sur les reliures.
Quelques rousseurs et feuillets brunis.

▬ Ex-libris
• Paul Conte.