Lot n° 120

MICHEL (Adolphe) - L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. Moulins, Desrosiers, 1843-1847, 4 volumes de texte et 1 volume d'atlas in-folio, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 253 €
de l' éditeur).

Édition originale de ce splendide ouvrage dont l'atlas est composé de 144 planches lithographiées (complet) dont 6 en chromolithographie.

Elles représentent notamment des vues et des monuments les plus remarquables d'Auvergne et du Velay, des plans et des portraits.

Les tomes I et II renferment l'histoire de l'Auvergne par Adolphe Michel, le tome III est constitué du voyage pittoresque dans la Basse-Auvergne par Henry Doniol et du voyage pittoresque dans la Haute-Auvergne par Henri Durif, le tome IV enfin est formé de l'Ancien Velay par Francisque Mandet.

Dos passés. Rousseurs, quelques feuillets brunis.
Envoi de l'éditeur, M. Desrosiers.

Bel exemplaire