Lot n° 119

LEGRAND D'AUSSY (Pierre Jean-Baptiste). - Voyage d'Auvergne. A Paris, Chez Onfroy, 1788, in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse richement orné (reliure postérieure).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Édition originale ornée d'un panorama de Clermont et des montagnes voisines.
Plats tachés, choc sur une coupe. Rousseurs et quelques feuillets brunis.

▬ Ex-libris manuscrit
• Frédérik Willermoz daté de 1839.