Lot n° 116

COUNEAU (Emile) La Rochelle disparue. La Rochelle, Pijollet, 1929, in-4, demi-chagrin caramel à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés (reliure moderne).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition tirée à 732 exemplaires numérotés. 1/625 sur vélin teinté.

Elle est ornée de nombreuses illustrations in-texte (dont à pleine page), d'un frontispice en couleurs, un portrait, 24 vues et un plan sur double page.

Quelques rousseurs.