Lot n° 114

BOURASSE (Jean-Jacques) - La Touraine, histoire et monuments. Tours, Mame et Cie, 1856, in-folio, chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre des plats, dentelle intérieure, gardes de papier moiré,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (reliure de l' éditeur).

Classique et remarquable ouvrage sur la Touraine, il est illustré de 14 gravures sur acier, de 4 chromolithographies, d'une carte en couleurs et de nombreuses gravures dans le texte.

Relié aux armes de Tours.

Petits accrocs aux coiffes, nerfs légèrement frottés, taches sur le second plat.

Quelques rousseurs (notamment sur les planches).

Bon exemplaire.