Lot n° 139

LIOUVILLE (Joseph). Journal de mathématiques pures et appliquées, ou recueil mensuel de mémoires sur les diverses parties des mathématiques. 1836-1868. 14 vol., demi-basane de l'époque (reliures dépareillées) et un vol. demi-doile (reliures...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : Invendu
usagées).
Suite des Annales de Gergonne ; la revue est également connu sous le nom de "Journal de Liouville".
Le présent ensemble comprend :
Les tomes 1 à 6 de la première série, 1836-1841 (sur 39 volumes, parus entre 1836 et 1855) ;
Les tomes 5 à 11 de la seconde série, 1860 à 1866 ; et le tome 13.
Joseph Liouville (1809-1882) publia les 39 premiers volumes du Journal (1836-1855) et les 19 premiers volumes de la seconde série (1856-1874) ; il fit intervenir les plus grands mathématiciens de l'époque : Ampère, Chasles, Coriolis, Jacobi, Lamé, Dirichlet, Sturm, Galois, etc.
Cachets de la bibliothèque du Port principal de Toulon.
DSB VIII, p. 382-383.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.
Voir le lot 127.