Lot n° 138

[Marine]. LIEUSSOU (Aristide). Recherches sur les variations de la marche des pendules et des chronomètres, suivies d'un projet d'organisation du service des chronomètres appartenant à la marine. Paris, imprimerie administrative de Paul Dupont,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 380 €
1854. In-8, demi-basane olive de l'époque, dos lisse (dos usagé, étiquettes en tête et en queue du dos).
Tiré à part des Annales hydrographiques (1853).
Envoi de l'auteur, Aristide Jean Pierre Hippolyte Lieussou (1815-1858), ingénieur maritime français, à l'amiral Guillois (Charles-Antoine-Gabriel Guillois, 1795-1860).
Cachet du Minisère de la Marine et des Colonies.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.