Lot n° 82

4 INSTRUMENTS D'ARPENTAGE. XIX-XXe siècle. - 2 niveaux de pente dont un avec boussole et cercle vertical. - 1 théodolite [H. : 32 cm], modèle américain signé : " KEUFFEL & ESSER Co / New York / numéroté E20320 ", en laiton et verre, muni de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 200 €
niveaux à bulle, d'un cercle vertical et d'une boussole avec système de blocage. Bel état. ; Avec une lunette d'arpentage [L. : 28 cm] en laiton, cercle horizontal, non signée, XIXe siècle.
Ensemble en bon état.