Lot n° 545

Marcel GROMAIRE - Le Couple. 1935. Eau-forte. 234 x 175. Gromaire 109. Très belle épreuve sur vélin, signée et annotée « ep. d’artiste » au crayon. Légère oxydation du feuillet. Quelques très claires rousseurs éparses. Petit manque...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 250 €
dans l’angle supérieur gauche du feuillet. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves.