Lot n° 501

Jules PASCIN (Julius Pinkas, dit) - Au bal. (Pl. pour Charles Perrault, Cendrillon, Paris, éd. M.-P. Trémois, [1929]). Vernis mou, pointe sèche et aquatinte. 352 x 256. Rambert p. 248. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin...

Estimation : 180
Adjudication : 500 €
blanc fort, numérotée et signée au crayon. Quelques rares rousseurs claires marginales. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 40 épreuves. Tirage total à 95 épreuves.