Lot n° 500

Jules PASCIN (Julius Pinkas, dit) - L’Arrivée au bal. (Pl. pour Charles Perrault, Cendrillon, Paris, éd. M.-P. Trémois, [1929]). Vernis mou, pointe sèche et aquatinte. 254 x 353. Rambert p. 247. Impression en couleurs. Très belle épreuve...

Estimation : 180
Adjudication : 375 €
sur vélin blanc fort, numérotée et signée au crayon. Quelques rousseurs claires marginales. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 40 épreuves. Tirage total à 95 épreuves.