Lot n° 482

James-J.-J. TISSOT - Ten Etchings / by / J. J. Tissot / first Series. A Londres, chez l’auteur. 1876. Format de l’album : 630 x 445. Eau-forte et pointe sèche. - Portefeuille comprenant 10 planches : - L’Auberge des Trois-Corbeaux....

Estimation : 7500
Adjudication : 42 944 €
Wentworth 29 (i/iii). Fortes rousseurs. Courts plis de tirage et salissures au bord gauche du feuillet. - Quarrelling. W. 18. Quelques rousseurs claires. - The Rubens’ Hat. W. 8. Quelques rousseurs. - The Thames. W. 20. Une petite rousseur en pied. - Bastien Pradel. Siege of Paris. W. 15. - By the Window. W. 9. Quelques fortes rousseurs hors du sujet. - Portrait of Miss L… W. 23. Quelques rousseurs hors du sujet. - The First Killed I Saw. Siege of Paris. W. 19 II. Quelques rares rousseurs claires. - Ramsgate. W. 22. Infimes rousseurs. - The Gallery of H.M.S. « Calcutta », Portsmouth. W. 25. Fortes rousseurs éparses. - - Très belles épreuves sur vergé ou vélin, toutes timbrées (Lugt 1545), montées sous passe-partout à rabat portant dans l’angle inférieur droit du second plat le timbre : « Mounted by R. Guéraut / 2, Orris Villas, Hammersmith ». Précédées d’un titre et d’un index typographiés en rouge et noir. Portefeuille imprimé de l’édition, demi-rel., défraîchi. De toute rareté. Premier tirage à 25 épreuves. Tirage total à 50 épreuves.