Lot n° 457

Édouard VUILLARD - La Naissance d’Annette. Vers 1899. Lithographie. 413 x 515. Roger-Marx 44 ; Johnson 157. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, du 2e état (sur 3), avant la pierre de rouge et avant...

Estimation : 650
Adjudication : 2 000 €
réduction du sujet. Courts plis cassés le long du bord supérieur du feuillet. Infimes manques au bord inférieur droit du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd.