Lot n° 408

Auguste RODIN (d’après) - Nu de femme. Vers 1897. Lithographie par Auguste Clot. 210 x 150. Delteil 17 (note) ; Johnson 120. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc fort, revêtue de la signature lithographiée de Rodin....

Estimation : 300
Adjudication : 312 €
Rousseurs claires éparses. Petit trait d’encre sépia en pied du sujet en bas à droite. Infimes traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour L’Album d’estampes originales de la Galerie Vollard. Timbre sec : Ed. Sagot éditeur, Paris (Lugt 2254).