Lot n° 404

Eugène CARRIÈRE - Le Sommeil (jean-René Carrière). 1897. Lithographie. 340 x 433. Delteil 36 ; Johnson 21. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé. Quelques infimes points blancs (défauts d’encrage) dans le fond noir. Légère...

Estimation : 600
Adjudication : 1 750 €
oxydation et rousseurs claires aux bords du feuillet. Toutes marges non ébarbées. Tirage définitif à 100 épreuves (sur chine appliqué). A. Vollard éd.