Lot n° 369

Camille PISSARO - Château de Busagny, à Osny. 1887. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. 97 x 137. Delteil 71. Très belle épreuve sur vergé mince, l’une des 14 du tirage posthume, timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon. Menues...

Estimation : 650
Adjudication : 3 250 €
salissures (traces d’encre) au bord droit. Bord gauche du feuillet irrégulier. Toutes marges. Tirage total à 26 épreuves (dont 12 du vivant de l’artiste).