Lot n° 367

Alexandre LUNOIS - La Partie de volant, ou Lawn Tennis. 1898. Lithographie. 380 x 503. I.F.F. 68 ; Johnson 74. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince chamois, signée au crayon dans le sujet en bas à gauche....

Estimation : 300
Adjudication : 500 €
Petite auréole claire d’humidité, traces de plis, menus accidents et quelques rousseurs aux bords du feuillet. Double pli horizontal médian. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour un album non publié. A. Vollard éd.