Lot n° 160

Paul GAUGUIN - Le Char à bœufs – Souvenir de Bretagne. 1898-1899. Gravure sur bois. Feuillet : 210 x 288. Guérin 70 ; Mongan, Kornfeld et Joachim 51. Très belle épreuve sur japon pelure, ni signée ni numérotée. Double fin pli vertical de...

Estimation : 850
Adjudication : 1 375 €
tirage en travers du sujet en tête. Fine bande grisâtre raboutée le long de la marge supérieure (d’origine ?), avec petits manques habilement restaurés. Fins plis horizontaux en pied.