Lot n° 122

Marie LAURENCIN - Portrait de Madame Georges-Emmanuel Lang. 1923. Lithographie. 178 x 132. Marchesseau 61. Parfaite épreuve sur vélin glacé fort, signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 20 épreuves. Joint : même sujet. Réunion de 2...

Estimation : 200
Adjudication : 500 €
belles épreuves sur chine volant, rehaussées aux crayons de couleurs et signées au crayon. Auréole rousse (huile ?) au bord de la marge droite aux deux pl. ; longue déchirure oblique dans l’angle supérieur gauche du feuillet et courte déchirure au bord gauche, sommairement consolidées au verso aux deux pl. Toutes marges. Ens. 3 p.