Lot n° 119

Marie LAURENCIN - La Romance. 1912. Eau-forte. 247 x 195. Marchesseau 22. Belle épreuve sur vergé, signée, datée et revêtue des trois lignes de vers d’Apollinaire au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage....

Estimation : 650
Adjudication : 3 125 €
Restes d’encadrement aux bords du feuillet au verso, légèrement oxydés au recto. Petit trou au bord de la marge supérieure. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves.