Lot n° 85

Jean-Émile LABOUREUR - Figure. 1923. Bois gravé. 250 x 215. Laboureur 742. Très belle épreuve sur japon vergé, signée et numérotée au crayon bleu. Quelques très claires rousseurs. Petite auréole claire d’humidité dans l’angle...

Estimation : 300
Adjudication : 437 €
supérieur gauche. Fin plis cassés verticaux le long du bord droit. Court plis de manipulation. Rare. Tirage total à 15 épreuves (malgré les 30 annoncées).