Lot n° 77

Jean-Émile LABOUREUR - La Rentrée au port. (Pl. 3 des Quatre images bretonnes). 1913. Bois gravé. 248 x 360. Laboureur 698. Très belle épreuve sur japon, non signée comme à l’ordinaire. Quelques rousseurs claires. Fine bande...

Estimation : 130
Adjudication : 812 €
d’empoussiérage aux bords du feuillet en tête et en pied et auréole claire d’humidité dans l’angle supérieur gauche. Plis cassé dans l’angle supérieur droit. Toutes marges. Tirage total à 145 épreuves.