Lot n° 142

BAINVILLE (Jacques). - Histoire de France. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1924.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
In-8, maroquin noir, motif rayonnant composé de filets dorés au centre, dos lisse orné orné d'un motif semblable, doublures et gardes d'agneau-velours rouge vif, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (Gras).

► Édition originale.
Un des 25 exemplaires de tête sur hollande (n°20).
Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Pierre Varillon (1897-1960), écrivain, journaliste, historien et militant royaliste. Directeur des pages littéraires de L'Action française, il collabora également à la Revue universelle de Jacques Bainville.

► Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Madeleine GRAS.

→ D'abord relieur amateur, Madeleine Gras (1891-1958) exposa au salon de la Société nationale des Beaux-Arts en 1922, puis à l'Exposition des Artistes décorateurs en 1928 et les années suivantes. Artisan professionnel à partir de 1942, elle exerça jusqu'en 1958.
Après l'École des Arts décoratifs, elle passa quelques années dans l'atelier d'Henri Noulhac et commença à travailler pour différents collectionneurs, dont le mécène David-Weil.

« Moderne sans exagération ni cubisme, ses efforts tentent à s’affranchir des influences extérieures, notamment de celle de Pierre Legrain, et à se créer une personnalité propre » (Crauzat).

Talvart & Place, I, 135, n°13 A. Crauzat, II, 160-161 – Devauchelle, III, 260-261 – Fléty, 84 – Peyré, 188.