Lot n° 110

MEUNIER (Charles). - La Reliure française ancienne & moderne. Paris, [Charles Meunier], 1910.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1600 €
Petit in-4 (240 x 185 mm), maroquin rouge, inclusion dans le premier plat d'une plaquette rectangulaire coulée en bronze représentant une relieuse au travail, signée et datée M. Favre 1900, encadrée d'un listel mosaïqué de veau marbré, dos orné d'un fleuron doré et de filets à froid se prolongeant sur les plats, premier contreplat ajouré sur l'avers de la plaquette, triple filet intérieur doré, tranches dorées, couverture et dos, étui assorti, emboîtage de toile moderne (Ch. Meunier, 1918).

Cette conférence du praticien Charles Meunier (1866-1948), donnée le 23 janvier 1909 chez la Marquise de Clermont-Tonnerre, était destinée à la Société des Amis du livre moderne que l'auteur avait participé à créer.

L'ouvrage est illustré d'une héliogravure d'après François Flameng et de quarante-huit reproductions de reliures anciennes et modernes, dont sept à double page. Seize d'entre elles présentent des créations récentes de l'auteur.

Un des 50 exemplaires de tête sur simili-japon, numéroté (n°40) et signé par l'auteur.

♦ Intéressante reliure de Charles MEUNIER, l'auteur de l'ouvrage, ornée d'une plaquette en bronze signée du médailliste Maurice FAVRE.
L'avers de la plaquette, qu'un ajour ménagé dans le contreplat laisse apparaître, présente cet envoi gravé : Aux amis de la Maison du livre, 1900, Charles Meunier.
La Maison du livre est la raison sociale de l'entreprise éditoriale que Meunier dirigea dès 1900, parallèlement à son activité de relieur.
Charles Meunier, « l’un des mousquetaires de l’Art nouveau, se montre apte à se renouveler constamment, n’étant jamais à court d’idées. Il accompagne son souci de perfection d’une grande subtilité dans l’usage de l’emblème pour ses décors, floraux ou non, toujours discrètement parlants » (Yves Peyré).

Menues déchirures au papier doublant le contreplat ajouré.

Devauchelle, III, 98-104 – Fléty, 128-129 – Peyré, 128.