Lot n° 109

[HAHN (Reynaldo)]. MENDÈS (Catulle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
La Fête chez Thérèse.
Paris, Au Ménestrel, Heugel & Cie, 1910. In-4 (285 x 195 mm), bradel vélin ivoire, décor peint comprenant une scène de carnaval vénitien animée de deux personnages masqués dans une large bande verticale traversant le premier plat et deux bandes horizontales contenant le titre de l'ouvrage en haut et en bas du plat, large bande verticale bleue sur le second plat, dos lisse, doublures et gardes de papier bleu au décor argenté, tête argentée, non rogné, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (Wils).

Il s'agit de la partition pour piano seul de ce ballet-pantomime en deux actes composé par Reynaldo Hahn sur un livret de Catulle Mendès inspiré d'un poème des Contemplations de Victor Hugo.

Le ballet, chorégraphié et mis en scène par Louise Stichel, maîtresse de ballet à l'Opéra de Paris, fut représenté pour la première fois à l'Académie nationale de musique en janvier 1910.

Envoi autographe signé de Reynaldo Hahn à l'épouse du sculpteur Raymond Rivoire, daté 1922 : à Madame Raymond Rivoire, en souvenir d'une représentation féérique où elle déploya une grâce et un esprit charmant. La dédicace est accompagnée de musique notée sur une portée autographe.

♦ Intéressante reliure peinte de l'époque, signée Wils.

Cachet humide de l'éditeur de musique parisien H. Maquaire sur le titre.