Lot n° 107

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste). - Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4500 €
In-4 (310 x 225 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée d'inspiration indienne, dos orné, doublures de maroquin bleu roi ornées d'un riche décor indianisant mosaïquée en maroquin multicolore, gardes de tabis bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé, emboîtage de toile moderne (P. Affolter, 1911).

♦ Premier tirage des quinze compositions en couleurs de Georges Rochegrosse gravées dans le texte par Louis Mortier. L'édition a été tirée à 190 exemplaires sur les presses de l'Imprimerie nationale.

♦ Un des 5 exemplaires de tête sur japon ancien entièrement décorés par Georges Rochegrosse (n°4).

L'encadrement du texte est aquarellé. Le faux-titre, le titre, la dédicace, et chacune des figures ont été dotés d'une belle ornementation à l'aquarelle, prolongeant en dehors du cadre, parfois rehaussé d'or, le sujet imprimé, par l'illustrateur, qui a également ajouté 15 petites vignettes dans le texte.

L'exemplaire est enrichi, en fin de volume, d'une décomposition des couleurs d'une l'illustration accompagnée de remarques autographes de l'artiste au crayon.

► Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure doublée de Paul affolter.
Établi en 1880, à Paris, Paul Affolter s'occupa d'abord de travaux courants pour la Librairie Fontaine et ne travailla pour les bibliophiles qu'à partir de 1894. Il mourut en 1929 et eut pour successeur Augoyat.

♦ De la bibliothèque G. Sémon (ex-libris). L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°80, ill.).

Carteret : Illustrés, IV, 400. Devauchelle, III, 242 – Fléty, 10.