Lot n° 104

VERLAINE (Paul). - Fêtes galantes. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, “Maison du Livre”, 1903.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2800 €
In-4 (286 x 210 mm), maroquin bleu nuit, cadre de listels noirs entrelacés de fleurs, de feuillage et de rinceaux mosaïqués en maroquin citron, bleu, vert, marron et fauve, doublures de maroquin havane ornées d'un encadrement de fleurs mosaïquées en maroquin rouge bordant un listel bleu, gardes de faille bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise, emboîtage de toile moderne (Marius Michel).

♦ Belle publication ornée de 48 illustrations d'Alcide Robaudi, dont 24 compositions hors texte en couleurs gravés à l'eau-forte par H. Maccard et 24 culs-de-lampe en bistre interprétés au burin par R. Serres.

Le texte a été gravé au burin par E. Lartaud.

Tirage à 125 exemplaires, celui-ci un des 65 vendus cartonnés (n°66), enrichi d'une suite à part de toutes les illustrations sur chine et du prospectus d'annonce.

► Superbe reliure mosaïquée et doublée d'Henri Marius-Michel.

Carteret : Illustrés, IV, 393. Devauchelle, III, 45-48 – Fléty, 120-121 – Peyré, 127.