Lot n° 101

DESCAVES (Lucien). - Sous-Offs. Roman militaire. Paris, P. V. Stock, 1903.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
In-12 (180 x 115 mm), basane fauve teintée, décor polychrome repoussé et incisé représentant une scène de guerre sur le premier plat, où sont incisés le titre et la signature de l'auteur, et un squelette enveloppé dans le drapeau français sur le second, dos orné de même, tête dorée, couverture et dos, emboîtage de toile moderne (Louis Dézé).

Nouvelle édition, augmentée des plaidoiries de Mes Tézenas et Millerand, qui avaient défendu Lucien Descaves et ses éditeurs, traduits en cour d'assises pour injures à l'armée et outrages aux bonnes mœurs en 1890.

Le titre porte une mention de 41e édition et la date de 1903, tandis que la couverture, datée de 1900, indique 40e édition.

♦ Envoi autographe signé de l'auteur : à Auguste Chabert, souvenir cordial de l'Attentat, daté mars 1906.

♦ Étonnante reliure de Louis DÉZÉ décorée de cuirs repoussés polychromes.

► D’après Yves Delvaux, « de telles reliures sont extrêment rares ».

Charnières frottées et restaurées, dos légèrement éclairci. Y. Delvaux, Dix siècles de reliures, p. 355.