Lot n° 78

GRESSET (Jean-Baptiste). - Œuvres. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1811.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
3 tomes en 2 volumes in-8 (200 x 125 mm), veau bleu nuit glacé, deux roulettes dorée et à froid cernées de doubles filets dorés en encadrement, dos à nerfs plats orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Purgold).

► Édition remarquablement imprimée par Didot l'aîné.

♦ C'est « la plus complète et la meilleure que nous ayons de ce poète », écrivait en son temps Quérard.

Elle est accompagnée de la pièce posthume de Gresset Le Parrain magnifique, sous la date de 1810, reliée à la fin du second volume.

L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur non signé, attribué à Saint-Aubin, et de huit figures de Moreau le Jeune en premier tirage, gravées en taille-douce par Simonet et de Ghendt.

► De plus, on a ajouté à cet exemplaire cinq figures de Moreau gravées par Simonet, Duhamel et Dupréel pour l'édition de 1794, ainsi qu'une figure et treize portraits illustrant diverses éditions antérieures des œuvres de Gresset.

► Très bel exemplaire sur papier vélin avec les figures de l'édition avant la lettre dans une élégante reliure de Jean-Georges Purgold.

♦ Des bibliothèques Abdy (ex-libris, vente II à Paris, 29-30 avril 1976, lot 96) et
♦ Gervais (vente à Paris, 7 avril 1992, lot 28).

Quelques rares planches légèrement roussies.

Quérard, III, 471 – Cohen, 463. Ramsden, 166 – Fléty, 148 – Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, n°7, ill. – Culot, Le Décor néo-classique, 155-156.